mbuf Jahreskongress 2017 Agenda

Das Programm für den 15. und 16. Mai

Bitte beachten Sie, dass sich Details dieser Agenda kurzfristig ändern können.

Stand dieser Agenda: 24. März 2017.

Für weitere Informationen über einen Programmpunkt klicken Sie auf den Titel.

Zur Buchung Ihrer Tickets wechseln Sie bitte zur Startseite.

Agenda 15. Mai 2017 (Montag)

Programm für Tag 1 (Montag)
Track 1 Track 2 Track 3 Track 4 Track 5 Track 6
Montag 08:30-09:30 Uhr
Raum Foyer
Networking und Registrierung der Teilnehmer
mbuf Kongressteam / Microsoft Business User Forum (mbuf)
- - - - -
Montag 09:30-10:00 Uhr
Raum C 1.2.2
Eröffnung und Begrüßung der Teilnehmer des mbuf Jahreskongresses 2017
Ralph Alkemade / Microsoft Business User Forum (mbuf)
- - - - -
Montag 10:00-10:45 Uhr
Raum C 1.2.2
Keynote: Demokratisierung künstlicher Intelligenz
Peter Jaeger / Microsoft Deutschland GmbH (Microsoft)
- - - - -
Montag 10:45-11:15 Uhr
Raum Foyer
Kaffeepause

- - - - -
Montag 11:15-12:00 Uhr
Raum C 6.1 – Track-1-Slot-MON-1
(Vortrag eines mbuf Mitglieds – tba)

Montag 11:15-12:00 Uhr
Raum C 6.2 – Track-2-Slot-MON-1
Office 365 Proof of Concept – ein Erfahrungsbericht
Martin Heitmann / Norma Group Holding GmbH (Mitglied)
Daniel Vollmer / AppSphere AG (Presentation Sponsor)
Montag 11:15-12:00 Uhr
Raum C 7.1 – Track-3-Slot-MON-1
Power BI: Erwecken Sie Ihre Daten zu neuem Leben!
Oliver Tovar / Rödl Dynamics AG (Platin Sponsor)
Montag 11:15-12:00 Uhr
Raum C 7.2 – Track-4-Slot-MON-1
Business-Applications mit SharePoint online
Sascha Schreiber / HENRICHSEN AG (Presentation Sponsor)
Montag 11:15-12:00 Uhr
Raum C 7.3 – Track-5-Slot-MON-1
IT-Strategien für den Mittelstand – So machen Sie Ihr Unternehmen zukunftssicher
Bernd Burkhardt / AddOn Systemhaus GmbH (Presentation Sponsor)
Patrick Treptau / AddOn Systemhaus GmbH
Montag 11:15-12:00 Uhr
Raum C _ – Track-6-Slot-MON-1
Menschen oder Technologien – wer treibt die digitale Transformation? Gedanken zum innovativen Arbeiten
Jens Dissmann / Microsoft Deutschland GmbH (Microsoft)
Montag 12:00-13:00 Uhr
Raum Foyer
Mittagspause

- - - - -
Montag 13:00-13:45 Uhr
Raum C 6.1 – Track-1-Slot-MON-2
Advanced Manufacturing / Advanced Logistics for Production
Michael Horn / Voith Digital Solutions GmbH (Mitglied)
Montag 13:00-13:45 Uhr
Raum C 6.2 – Track-2-Slot-MON-2
(Vortrag eines mbuf Mitglieds – tba)

Montag 13:00-13:45 Uhr
Raum C 7.1 – Track-3-Slot-MON-2
Innovative Datennutzung – BI zur Digitalisierung von Marketing und Vertrieb
Bernhard Rawein / adesso AG (Gold Sponsor)
Montag 13:00-13:45 Uhr
Raum C 7.2 – Track-4-Slot-MON-2
Office 365 trifft auf den deutschen Mittelstand
Andreas Hötzinger / GAB Enterprise IT Solutions GmbH (Gold Sponsor)
Jürgen Goldammer / GAB Enterprise IT Solutions GmbH (Gold Sponsor)
Montag 13:00-13:45 Uhr
Raum C 7.3 – Track-5-Slot-MON-2
Fehler bei der SharePoint Einführung – und wie man sie vermeidet
Frank Mayer-Potschak / FMP software & process engineering GmbH (Gold Sponsor)
Montag 13:00-13:45 Uhr
Raum C _ – Track-5-Slot-MON-2
Cloud-Lizenzierung – das Ende des Lizenzmanagements?
Dr. Bernhard Schweitzer / SoftwareONE Deutschland GmbH (Gold Sponsor)
Montag 14:00-14:45 Uhr
Raum C 6.1 – Track-1-Slot-MON-3
Office 365 – Proof of Concept, Rollout, Kommunikation, Mehrwertfindung
Uwe Siller / Bitburger Braugruppe GmbH (Mitglied)
Montag 14:00-14:45 Uhr
Raum C 6.2 – Track-2-Slot-MON-3
Microsoft Surface Perspektiven
Ralf Eiberger / Fiducia & GAD IT AG (Mitglied)
Montag 14:00-14:45 Uhr
Raum C 7.1 – Track-3-Slot-MON-3
Schritt für Schritt zur eigenen Power BI Präsentation
Tina Aringer / Microsoft Deutschland GmbH (Microsoft)
Montag 14:00-14:45 Uhr
Raum C 7.2 – Track-4-Slot-MON-3
Pimp your Skype for Business!
Dipl.-Ing. Matthias Stender / datac Kommunikationssysteme GmbH (Presentation Sponsor)
Montag 14:00-14:45 Uhr
Raum C 7.3 – Track-5-Slot-MON-3
WEBCON BPS – Workflow-Highlights aus Kundensicht
Ingo Zimmermann / Net at Work GmbH (Gold Sponsor)
Montag 14:00-14:45 Uhr
Raum C _ – Track-6-Slot-MON-3
Mobile SAM – mehr als Enterprise Mobility Management
Markus Götz / Snow Software GmbH (Presentation Sponsor)
Montag 14:45-15:15 Uhr
Raum Foyer
Kaffeepause

- - - - -
Montag 15:15-16:00 Uhr
Raum C 6.1 – Track-1-Slot-MON-4
Die Evolution der IT-Infrastruktur
Andreas Schäfer / Norma Group Holding GmbH (Mitglied)
Montag 15:15-16:00 Uhr
Raum C 6.2 – Track-2-Slot-MON-4
Warum macht es Sinn, mit NAV nahe am Standard zu bleiben?
Marc Alvarado Bruns / B+M Blumenbecker GmbH (Mitglied)
Montag 15:15-16:00 Uhr
Raum C 7.1 – Track-3-Slot-MON-4
Adhoc-Client-Analyse im Service Desk
Henning Kupfer / Consulting4IT GmbH (Platin Sponsor)
Montag 15:15-16:00 Uhr
Raum C 7.2 – Track-4-Slot-MON-4
Brieftaube 2.0: E-POST aus der Azure Cloud
Gordon Breuer / msg services ag (Gold Sponsor)
Montag 15:15-16:00 Uhr
Raum C 7.3 – Track-5-Slot-MON-4
Data Governance für Microsoft SharePoint richtig umsetzen
Marc Hölscher / Axians IT Solutions GmbH (Gold Sponsor)
Thomas Heinz / AvePoint Deutschland GmbH
Montag 15:15-16:00 Uhr
Raum C _ – Track-6-Slot-MON-4
Digitaler Wandel: Kulturelle und industrielle Veränderungen erfordern auch eine Transformation von IT und Lizenzierung
Claudia Fischer / Microsoft Deutschland GmbH (Microsoft)
Montag 16:15-17:00 Uhr
Raum C 6.1 – Track-1-Slot-MON-5
Office 365-Cloudprojekt – die gesamte Cloudstrategie von Konrad Kleiner in Hinblick auf Microsoft
Detlev Mages / Konrad Kleiner GmbH & Co. KG (Mitglied)
Montag 16:15-17:00 Uhr
Raum C 6.2 – Track-2-Slot-MON-5
Dicke Brocken vs. Bits und Bytes
Martin Drude / Trützschler GmbH & Co. KG (Mitglied)
Montag 16:15-17:00 Uhr
Raum C 7.1 – Track-3-Slot-MON-5
Bechtle Clouds – der Multicloud-Serviceprovider
Bernd Krakau / Bechtle GmbH (Presentation Sponsor)
Montag 16:15-17:00 Uhr
Raum C 7.2 – Track-4-Slot-MON-5
Vollständig integriertes Dokumentenmanagement – intuitiv und benutzerfreundlich
Sören Berger / windream GmbH (Gold Sponsor)
Montag 16:15-17:00 Uhr
Raum C 7.3 – Track-5-Slot-MON-5
Vorausschauender Kundenservice im digitalen Zeitalter mit Hilfe von Dynamics 365 und IoT
Daniel Ries / ORBIS AG (Presentation Sponsor)
Montag 16:15-17:00 Uhr
Raum C _ – Track-6-Slot-MON-5
Microsoft Dynamics NAV Upgrade High Level: Migration einer Kundendatenbank an nur einem Wochenende
Olaf Klein / smart-it4.com GmbH (Presentation Sponsor)
Montag 17:00-17:30 Uhr
Raum Foyer
Kaffeepause

- - - - -
Montag 17:30-18:15 Uhr
Raum C 6.1 – Track-1-Slot-MON-6
Bye-Bye Individuallösung – Hallo ERP-System!
Christian Bacher / Erwin Müller Mail Order Solutions GmbH (Mitglied)
Montag 17:30-18:15 Uhr
Raum C 6.2 – Track-2-Slot-MON-6
(Vortrag eines mbuf Mitglieds – tba)

Montag 17:30-18:15 Uhr
Raum C 7.1 – Track-3-Slot-MON-6
Arbeiten 4.0 - Wertewelten
Frank Roth / AppSphere AG (Presentation Sponsor)
Montag 17:30-18:15 Uhr
Raum C 7.1 – Track-4-Slot-MON-6
IT Service Management
Jürgen Dierlamm / IT Service Management Forum (itSMF) Deutschland e.V. (Kooperationspartner)
Montag 17:30-18:15 Uhr
Raum C 7.2 – Track-5-Slot-MON-6
Dynamics 365 in einer Hybriden Welt
Christian Otto / proMX GmbH (Presentation Sponsor)
Montag 17:30-18:15 Uhr
Raum C 7.3 – Track-6-Slot-MON-6
SharePoint-Studie
Prof. Dr. Arno Hitzges / Hochschule der Medien Stuttgart (Kooperationspartner)
Montag 19:00-19:30 Uhr
Raum C 1.1
Abendveranstaltung: Begrüßung
Karl Gerd Zimmermann / Microsoft Business User Forum (mbuf)
- - - - -
Montag 19:30-20:00 Uhr
Raum C 1.1
Abendveranstaltung: Grußwort des Dinner Sponsors SoftwareONE Deutschland
Reinhold Käfer / SoftwareONE Deutschland GmbH (Dinner Sponsor)
- - - - -
Montag 20:00-20:30 Uhr
Raum C 1.1
Abendveranstaltung: Grußwort des Dinner Sponsors agiles Informationssysteme GmbH
Christian Sega / agiles Informationssysteme GmbH (Dinner Sponsor)
- - - - -
Montag 20:30-23:00 Uhr
Raum C 1.1
Abendveranstaltung: Auftritt Rolf Schmiel und Dinner
Rolf Schmiel
- - - - -

Agenda 16. Mai 2017 (Dienstag)

Programm für Tag 2 (Dienstag)
Track 1 Track 2 Track 3 Track 4 Track 5 Track 6
Dienstag 09:00-10:45 Uhr
Raum C 1.2.2
Mitgliederversammlung des Microsoft Business User Forums
Ralph Alkemade / Microsoft Business User Forum (mbuf)
- - - - -
Dienstag 10:45-11:15 Uhr
Raum Foyer
Kaffeepause

- - - - -
Dienstag 11:15-12:00 Uhr
Raum C 6.1 – Track-1-Slot-DI-1
IT-Servicequalität messbar machen
Dr. rer. Nat. Rainer Schmitz / Consulting4IT GmbH (Platin Sponsor)
Dienstag 11:15-12:00 Uhr
Raum C 6.2 – Track-2-Slot-DIE-1
Akten und Fakten – Lösungen, die das Leben leichter machen
Sören Berger / windream GmbH (Gold Sponsor)
Dienstag 11:15-12:00 Uhr
Raum C 7.1 – Track-3-Slot-DIE-1
Datenbank Performance Management – je schneller, desto besser!
Michael Roedeske / webtelligence IT consulting GmbH (Presentation Sponsor)
Piotr Właziński / DBPLUS
Dienstag 11:15-12:00 Uhr
Raum C 7.2 – Track-4-Slot-DIE-1
Daheim ist daheim – neue Möglichkeiten mit der Microsoft Cloud Deutschland
Sonja Grund / Microsoft Deutschland GmbH (Microsoft)
Dienstag 11:15-12:00 Uhr
Raum C 7.3 – Track-5-Slot-DIE-1
alnamic Product Lifecycle Services für Fertigungsunternehmen
Guido Burchartz / Alnamic AG (Presentation Sponsor)
Dienstag 11:15-12:00 Uhr
Raum C _ – Track-6-Slot-DIE-1
(Die mbuf Arbeitsgruppen stellen sich vor – Details tba)
(Aktive aus den mbuf Arbeitsgruppen) / Microsoft Business User Forum (mbuf)
Dienstag 12:00-13:00 Uhr
Raum Foyer
Mittagspause

- - - - -
Dienstag 13:00-13:45 Uhr
Raum C 6.1 – Track-1-Slot-DIE-2
Next Best Action: Dynamics 365 wird intelligent
Florian Endres / adesso AG (Gold Sponsor)
Thomas Reimer / adesso AG
Dienstag 13:00-13:45 Uhr
Raum C 6.2 – Track-2-Slot-DIE-2
Skype for Business-Telefonie On Premise und Online
Frank Carius / Net at Work GmbH (Gold Sponsor)
Dienstag 13:00-13:45 Uhr
Raum C 7.1 – Track-3-Slot-DIE-2
Alles im Griff auf dem SAM-Schiff
Marius Dunker / brainwaregroup (Presentation Sponsor)
Dienstag 13:00-13:45 Uhr
Raum C 7.2 – Track-4-Slot-DIE-2
Azure ExpressRoute als Basis für die hybride Welt
Florian Klaffenbach / msg services ag (Gold Sponsor)
Dienstag 13:00-13:45 Uhr
Raum C 7.3 – Track-5-Slot-DIE-2
Firmenweite Geschäftsdokumente unter Microsoft Dynamics von AX 4.0 bis 365 Operations effektiv erstellen
Nils Gerloff / Formpipe Lasernet GmbH (Presentation Sponsor)
Dienstag 13:00-13:45 Uhr
Raum C _ – Track-6-Slot-DIE-2
(Die mbuf Arbeitsgruppen stellen sich vor – Details tba)
(Aktive aus den mbuf Arbeitsgruppen) / Microsoft Business User Forum (mbuf)
Dienstag 14:00-14:45 Uhr
Raum C 6.1 – Track-1-Slot-DIE-3
Integration von Dynamics 365 nach SAP
Uwe Heinz / Rödl Dynamics AG (Platin Sponsor)
Dienstag 14:00-14:45 Uhr
Raum C 6.2 – Track-2-Slot-DIE-3
Der Weg zur Infrastruktur-Unabhängigkeitserklärung? Der Microsoft Exchange Online Praxisbericht
Marc Hölscher / Axians IT Solutions GmbH (Gold Sponsor)
Thomas Heinz / AvePoint Deutschland GmbH
Dienstag 14:00-14:45 Uhr
Raum C 7.1 – Track-3-Slot-DIE-3
Fokus auf das Wesentliche – Warum es sinnvoll ist, Softwarebeschaffung und Lizenzmanagement nicht selbst zu machen
Christian Weber / SoftwareONE Deutschland GmbH (Gold Sponsor)
Dienstag 14:00-14:45 Uhr
Raum C 7.2 – Track-4-Slot-DIE-3
Reif für Enterprise 2.0? Positionsbestimmung im Mittelstand
Frank Mayer-Potschak / FMP software & process engineering GmbH (Gold Sponsor)
Prof. Dr. Ansgar Kühn / Hochschule Pforzheim
Dienstag 14:00-14:45 Uhr
Raum C 7.3 – Track-5-Slot-DIE-3
Dynamics 365 als Basis Ihres Onlineshops für den Handel
Michael Ferschl / Implexis GmbH (Presentation Sponsor)
Dienstag 14:00-14:45 Uhr
Raum C _ – Track-6-Slot-DIE-3
(Die mbuf Arbeitsgruppen stellen sich vor – Details tba)
(Aktive aus den mbuf Arbeitsgruppen) / Microsoft Business User Forum (mbuf)
Dienstag 14:45-15:15 Uhr
Raum Foyer
Kaffeepause

- - - - -
- Dienstag 15:15-16:00 Uhr
Raum C 6.2 – Track-2-Slot-DIE-4
Office 365 effizienter nutzen
Andreas Hötzinger / GAB Enterprise IT Solutions GmbH (Gold Sponsor)
- Dienstag 15:15-16:00 Uhr
Raum C 7.2 – Track-4-Slot-DIE-4
Vorausschauende Wartung und intelligente Kundenbetreuung – von reaktiv zu proaktiv
Masa Matejic / Microsoft Deutschland GmbH (Microsoft)
Adil Boushib / Microsoft Deutschland GmbH
- -
Dienstag 16:15-17:00 Uhr
Raum C 1.2.2
Abschluss der Veranstaltung
Ralph Alkemade / Microsoft Business User Forum (mbuf)
- - - - -